ЧТО СКАЗАЛ БЫ РУКОВОДСТВУ РОСЖЕЛДОРА «ЖЕЛЕЗНЫЙ ФЕЛИКС» О ГОВОРУНЕ ЖЕЛЕЗНОВЕ…


Грибанов Н.И., доктор философских наук, профессор, председатель Совета Самарского профессорского союза
Мулюкин О.П., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный изобретатель Российской Федерации, ученый секретарь Совета Самарского профессорского союза

Профессорско-преподавательский состав и сотрудники Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) 7 ноября 2018 года изберут нового ректора университета на 2018-2023 годы. На пост главы университета претендует и экс-ректор СамГУПС Дмитрий Железнов, у которого в октябре этого года закончился трудовой контракт с учредителем, - Федеральным агентством железнодорожного транспорта (Росжелдором).
Конечно, мечтать о втором ректорском сроке г-ну Железнову не запретишь, но факты, которые, как известно, «упрямая вещь», свидетельствуют против его дальнейшего нахождения на посту ректора крупнейшего транспортного университета страны:

1. Из сводки Минтранса РФ за 2017 год следует, у г-на Железнова «конечный результат» не то, что «нулевой», а «отрицательный»: вуз не то, чтобы сохранил позиции, ранее завоеванные ректорами – предшественниками Железнова, а стабильно катится вниз, теряя ступеньку за ступенькой в рейтинге транспортных вузов [http://ilja-goldenberg-i-drugie.mozello.ru/novosti/params/post/1604089/  18.09.18]…



2. Против дальнейшего пребывания Дмитрия Железнова в ректорском кресле СамГУПС свидетельствует признанные Росжелдором и Генпрокуратурой РФ ряд аргументов:
- документально подтвержденная база финансовых правонарушений Дмитрия Железнова на посту ректора СамГУПС в 2013-2018 годах [https://valter67.blogspot.com/2018/10/2013-2018.html  07.10.18].
- база нарушений Дмитрием Железновым этически-моральных норм на посту ректора СамГУПС в 2013-2018 годах  [https://valter67.blogspot.com/2018/10/2013-2018_11.html  11.10.18].

3. Документ с сайта www.roszeldor.ru   извещает: «13 августа 2018 года состоялось заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия) [состав Комиссии, см.: http://www.roszeldor.ru/office-behavior-commission-structure , - ред.]. Рассмотрен факт наличия/отсутствия у ректора подведомственного Росжелдору университета возможности возникновения конфликта интересов. Комиссия признала, что у ректора имеется возможность возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Комиссия рекомендовала руководителю Росжелдора применить к ректору дисциплинарное взыскание» [следствием этой рекомендации Комиссии стало объявление Железнову выговора, - своеобразный «подарок» к его 53-летию, состоявшего днем ранее…].

4. «На октябрьском заседании расширенной Комиссии железнодорожного ведомства был принят специальный протокол по ситуации в СамГУПС, в котором отражено решение большинства членов Комиссии «рекомендовать отстранить Дмитрия Железнова с поста ректора СамГУПС в связи с утратой доверия» [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1622366/ 13.10.18].

И на фоне провальной управленческой деятельности в СамГУПС говорун  Железнов не унывает, толкует о своем «даре» и восхищается собой, как «явлением»



Приведем сказанное Артуром Бородиным в одном из ранних сообщений [http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1602706/  16.06.18]: «Не секрет, что проводимая Железновым политика резкого сокращения преподавателей и сотрудников вуза привела к немыслимой интенсификации труда в подразделениях, например, нынешняя нагрузка на ставку преподавателя на кафедре по трудоемкости равна полуторной нагрузке на ставку пару лет назад, а зарплата выплачивается по-прежнему за ставку… Новая инициатива ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) по переводу университета на бескафедральную модель вуза в последнее время стала выдаваться вузовской администраций как уже решенный шаг… Дело за малым: администрации надо «добить» оставшиеся кафедры, расформировать деканаты, создать СОПы (Советы образовательных программ) по ряду железнодорожных направлений и определить их руководителей … И, разумеется, всё это разрушительное «действо» Железнов будет «узаконивать» на Ученом совете университета, послушно голосующего за любое решение ректора… В случае одобрения «задумки» Железнова по бескафедральной модели вуза многие из нынешних членов Совета и их коллеги-преподаватели в ближайшем будущем будут выставлены из разрушенных структур вуза, деградация которого дойдет до точки невозврата в исходное состояние, -  см. источники: 1. Железнов Д. В. Бескафедральная модель работы университета / Д. В. Железнов, В Т. Волов, М. А. Гаранин // Инновации в образовании. – 2017. – № 9. – С. 45–53; 2. http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1508685/  10.05.18…

Сейчас уже абсолютно понятно, что коллективу СамГУПС надо было раньше начинать борьбу за сохранение вуза от г-на Железновым, в основу деятельности которого поставлена цель обеспечения личного преуспевания в ущерб планам развития университета и повышения благосостояния вузовских работников… А отсюда следует, что для СамГУПС, в нынешней, критической ситуации, Железнов – это «административный вузовский тормоз» или «пятое колесо в телеге», от которого надо поскорее избавиться…».

Каковы будут дальнейшие шаги Росжелдора в отношении «прошрафившегося» Железнова можно только предполагать

Но если бы «железный Феликс», бывший в годы советской власти наркомом путей сообщения, смог бы оказаться в наши дни на заседании руководящего состава Росжелдора, то понятно, что он бы сказал по вопросу дальнейшего пребывания г-на Железнова на посту самарского транспортного университета, имеющего важное стратегическое значение для страны и годовой бюджет которого превышает 1,5 млр. рублей, - бюджет небольшого города…




И, на наш взгляд, именно чекистской хватки Феликса Эдмундовича не хватает нынешнему руководству Росжелдора, «внимательно» наблюдающего за «успешной», пятилетней коммерческой деятельностью в свою пользу разговорчивого г-на Железнова  на посту ректора СамГУПС…


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...