ОКТЯБРЬ 2018 ГОДА: ШОКИРУЮЩИЕ «РАССУЖДЕНИЯ» Г-НА ЖЕЛЕЗНОВА О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ГОЛОВНОГО ВУЗА С ФИЛИАЛАМИ


Олег Мулюкин, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный изобретатель Российской Федерации, Самара

В октябре 2018 года г-н Железнов, у которого истекает срок трудового контракта с учредителем-Росжелдором на ректорство в Самарском государственном университете путей сообщения (СамГУПС), много чего «интересного» наговорил в своих «размышлениях» по взаимодействию головного вуза с филиалами, которые у многих работников университета и филиалов вызвали отторжение и негодование…

Напомним ключевые моменты этих шокирующих «рассуждений» Дмитрия Железнова:

1. Из выступления 02.10.18 перед трудовым коллективом «Эксплуатация железных дорог» [4]:

«Мы самарские жители, мы метрополия… И поэтому мы должны себя вести по отношению к филиалам, как метрополия к колониям… Все филиалы – нахлебники, они сидят на шее у университета, и вы все позволяете почему-то терпеть… Самара должна доить филиалы».

Комментарий: «О партнерстве и равноправии филиалов во взаимодействии с головным вузом говорить при руководстве СамГУПС Дмитрием Железновым следует забыть, ибо сей г-н более всего озабочен созданием условий личного преуспевания, а не судьбой трудовых коллективов головного вуза и филиалов, вверенных в его управление. Достаточно вспомнить о сокращении в университете в 2017 году более 1000 работников и публично объявленном решении Железнова продолжать сокращение работников в рамках так называемой оптимизации штата ППС университета и перевода вуза на бескафедральную модель функционирования. Безусловно, что эти нововведения Дмитрия Железнова очень больно ударят по штату и зарплате работников филиалов ввиду резкой интенсификации труда работников. Исходя из этих соображений профессора в ряде своих публикаций призывали делегатов-выборщиков от филиалов голосовать против кандидата в ректора Железнова, приближающего университет к окончательному краху, - см. источники [2, 3]».

2. Из выступления 16.10.18 перед трудовым коллективом факультета «Строительство железных дорог и информационные технологии» [5]:

«Мы сегодня мощный министерский комплекс… И эти слова может быть не очень приятно слушать филиалам… Но так надо учиться быть метрополией… Самара – это метрополия… Со всеми вытекающими… Модель отношений она не мной изобретена… Она давным-давно … Головной зарабатывает, а от него отрывают директора филиалов. С этим надо заканчивать… Колонии существуют для того, чтобы метрополия забирала все ресурсы Посмотрите, как Москва… Надо мыслить такими же категориями… Директора филиалов шустрят… Ничего подобного, всё под контролем…».

Комментарий: «… Слова Железнова о метрополии, о необходимости придерживаться имперских замашек по изъятию ресурсов головным вузом у филиалов в рамках колониальной доктрины у человека в здравом уме вызывает негодование и отторжение. Мы за равноправные, товарищеские и доверительные отношения с филиалами на правах взаимопомощи и партнерства. И делегатам-выборщикам ректора от филиалов надо быть полными недотёпами, чтобы поддерживать на выборах столь возомнившего о своем величии доценте Железнове [1]».

И в связи с октябрьскими заявлениями Дмитрия Железнова о «работе» головного вуза с филиалами убеждаешься в правоте выводов Владимира Солодова:

«И, на наш взгляд, лишь отстранение Железнова от ректорского кресла может переломить негативную ситуацию в университете, настроить разлаженный Железновым управленческий механизм на эффективное взаимодействие головного вуза с филиалами и обеспечить достойное будущее всем структурным подразделениям пока ещё крупнейшего самарского транспортного комплекса. И, сказав на предстоящих в ноябре 2018 года выборах ректора единодушное «нет» Дмитрию Железнову, мы предотвратим неотвратимое скатывание СамГУПС в третьеразрядное образовательное учреждение, которому будут не нужны ни филиалы, ни научные школы с докторами наук-профессорами, ни вузовская наука с аспирантами и магистрантами, ни само высшее образование, которое подменится повсеместным среднетехническим…».


Литература

1. Владимир Солодов. С Железновым СамГУПС ждет печальное будущее, а его филиалы – судьба ликвидированных подразделений в Рузаевке и Уфе [https://valter67.blogspot.com/2018/05/blog-post_90.html  16.05.18].
2. Мулюкин О.П. Профессорское обращение к делегатам от филиалов СамГУПС [https://valter67.blogspot.com/2018/09/blog-post_16.html  16.09.18].
3. Андрей Котов. Сведения для Генпрокуратуры о противоправном задействовании Железновым административного ресурса в борьбе за пост ректора СамГУПС
4. Грибанов Н.И., Мулюкин О.П. Профессорский ответ на измышления г-на Железнова на встрече с трудовым коллективом эксплуатационного факультета СамГУПС [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1619051/  09.10.18].
5. Грибанов Н.И., Мулюкин О.П. Фрагменты из аудиозаписи выступления 16.10.18 кандидата в ректора СамГУПС Дмитрия Железнова перед трудовым коллективом факультета «Строительство железных дорог и информационные технологии» [http://nikolaigribanov.mypage.ru/fragmenti_iz_audiozapisi_vistupleniya_161018_kandidata_v_re.html  21.10.18].

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...