«Это что же напасти? Камню некуда упасти ... Кругом «заказные» диссертации!»


Жизнь доказывает, что  диссертации большинства  высших российских чиновников-менеджеров  есть примитивный плагиат ... Или  молодые, «эффективные» менеджеры  «эффективны» и в «своих» диссертациях ...


Мулюкин О.П.



«Диссертации пишут, пишут и пишут.
Диссертации защищают, защищают и защищают.
Одни по одной, а некоторые по две, если удастся или повезёт, если хватит сил и терпения.
Пишут по естественному стремлению обобщить свои наблюдения и сказать новое слово в науке или практике. Пишут по плану подготовки научных кадров для исследовательской или преподавательской деятельности. Пишут случайно по стечению обстоятельств, наткнувшись на неизвестный факт, сделав неожиданное открытие. 
А иногда, даже украв чужую мысль или работу.   Пишут для карьеры. Для получения должности, для продвижения по службе, для конкурса. Пишут, потому что без кандидатской степени это всё равно, что не быть членом партии.
«Решить свой партийный вопрос» - это была уже шаблонная фраза карьеристов. «Защититься» - у этой породы почти то же самое. Одна из перефразированных тогдашних шуточных фраз звучала так:
«Учёным можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан»     
 [http://www.andersval.nl/index.php?option=com_content&task=view&id=3949  24.02.09]      




Николай Никифоров

    [http://news.rambler.ru/24486686/  Николай Никифоров
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»]



        Практика российской научной жизни показывает, что, в большинстве  случаев, нет  и не может быть у  высокопоставленных  российских чиновников-менеджеров   диссертаций без плагиата ...

        Почему? Да, потому, что  нет у них времени заниматься наукой, ибо дело это долгое, требует специализированных знаний,  креативной жилки, упорства в проведении теоретических и экспериментальных исследований, опыта и практической смекалки,  значительных затрат энергии и времени...

        А,  чиновники-менеджеры всё время отдают «добыванию» денег, привлекая  в помощь  людей второго  сорта, - более молодых руководителей-менеджеров ... ибо  профессорам, можно   «заказать» изготовление диссертации, но гонять их,  как мальчишек,  в  поисках «добывания» денег не  удастся...

       Также очевидно, что всякий «заказ» сопряжен с риском плагиата, возникающего в связи со срочностью его исполнения  (среднестатистическое  время самостоятельного создания кандидатской работы составляет три-пять лет, а докторской – от десяти и более лет ...).

          И вот новый плагиат в диссертации очередного российского министра:  «Активисты проекта «Диссернет», которые проверяют диссертации российских чиновников, заявили, что нашли сотни некорректных заимствований в работе министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. В понедельник, 7 апреля, на сайте «Диссернет» появилась таблица, в которой перечислены обнаруженные в диссертации министра заимствования. В общей сложности плагиат нашли на 103 из 239 страниц работы.
Чиновник, который занял пост министра в мае 2012 года, защищал диссертацию по теме «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан» в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в декабре 2011 года. По итогам защиты Никифорову присвоили ученую степень «кандидат экономических наук».
«Классическая картина зазказной диссертации: копипаст крупными кусками, по нескольку страниц подряд, из полудюжины разных источников (по ссылке на этот позор можно посмотреть своими глазами, там все страницы кликабельны). И оформлены заимствования так, чтобы казались оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет», — написал в своем блоге активист «Диссернета», журналист Сергей Пархоменко (орфография оригинала сохранена — прим. «Ленты. ру»).
Он заявил, что срок давности для апелляции по этой работе еще не истек. «И ничто не мешает ВАК рассмотреть апелляционную жалобу — которую «Диссернет», разумеется, составит и направит в Министерство образования и науки, как всегда делает в таких случаях», — заверил Пархоменко.
Пока ВАК будет рассматривать обращение активистов, он обратился непосредственно к министру связи и предложил ему добровольно отказаться от ученой степени: «Уважаемый Николай Анатольевич! У вас была сложившаяся репутация образованного, высокопрофессионального специалиста, добившегося признания и успеха собственным трудом. Теперь ошибка, которую вы совершили, нанесет этой репутации жестокий удар. И только вы сами можете защитить свое имя, признав эту вину и попросив аннулировать защиту».
Комментария самого Никифорова на заявление активистов «Диссернет» пока не последовало. В свою очередь пресс-секретарь Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила ИТАР-ТАСС: «Мы не считаем это претензиями. И, по сути, тут нечего комментировать, ведь заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически. Соответственно, речь идет о мнении тех, кто даже не читал работы министра».

          Плагиаторщики,  занимающие самые высокие должности в министерствах, департаментах, вузах... трепещите!
         Ведь кто-то  "держит"  вас на крючке ... 

          P.S. «Диссернет» с 2013 года занимается поиском некорректных заимствований в диссертациях чиновников, депутатов и других кандидатов и докторов наук. В частности, сообщество уличило в списывании детского омбудсмена Павла Астахова (он все обвинения в свой адрес отверг), главу кремлевского управления по борьбе с коррупцией Олега Плохого и главу департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Комиссарова. Комиссаров, в отличие от остальных фигурантов расследований «Диссернета», добровольно отказался от своей степени. В январе активисты обвинили в плагиате министра транспорта Максима Соколова. Однако реакции чиновника не последовало…»  [http://news.vtomske.ru/news/80927.html  08.04.14]


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...