«Заставь дурака Богу молиться, а он и лоб разобьет!»



 В  МИИТ «с ума не сходят»: кафедра «Начертательная и прикладная геометрия»  в силу своей специфичности  и творческих особенностей  под объединение  с другими  кафедрами не подводится, а лишь специализируется …




Алин Бельковский-младший,  доктор философских наук, профессор, Заслуженный юрист Российский Федерации; Мулюкин О.П., доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации


        В российских вузах  руководство изыскивает пути снижения учебной нагрузки и сокращения  профессорско-преподавательского состава кафедр за счет укрупнения и структуризации институтов, факультетов и кафедр …
         Должную лепту в эти изыскания  вносят вузовские чиновники,  придумывающие самые невероятные комбинации  объединения кафедр …
        Руководство МИИТ  принципиально не подвергает структуризации  и искусственному укреплению  путем объединения с другими кафедрами кафедру, развивающую у студентов  пространственное мышление и  навыки конструирования, в том числе при помощи компьютерных технологий …  Речь идет о кафедре, основными дисциплинами которой являюся начертательная геометрия, инженерная графика или машиностроительное черчение и компьютерная графика …

           Обратимся к истории МИИТ [http://miit-ipss.ru/applied-geometry/]…
            В 1896г было открыто императорское Московское Инженерное Училище с сокращенным сроком обучения (3 года) и двухгодичной практикой на железнодорожном транспорте. В общетехническую подготовку были включены инженерное и топографическое черчение, рисование и начертательная геометрия … 
           С 1957г. после объединения институтов в МИИТе были объединены и кафедры начертательной геометрии в одну под руководством доцента П.И.Лобандиевского.
С 1960г., после слияния МИИТа с МТЭИ заведующим кафедрой стал доцент Л.И.Громов.
           С 1971г. кафедрой заведовал профессор Н.Н.Крылов.
           С 1981г. приказом МПС кафедра была разделена на две «Инженерная графика» под руководством доцента Л.И.Громова и «Начертательная геометрия и черчение» под руководством профессора Н.Н.Крылова.
         С 1988г. кафедру «Начертательная геометрия и черчение» возглавил доцент Д.И.Беккер. В 1971-1978гг. Беккер был на преподавательской работе в МИИТе. С 1978 по 1983 год перешел на работу в Управление Метростроя. С 1981 года работал начальником технического отдела, заместителем главного инженера Мосметростроя. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства в 1980 и 1981 годах награжден серебряными медалями ВДНХ. В 1997 году получил звание профессора.
         С 1997 по 2001 года заведующим кафедры был доцент В.Е.Васильев, выпускник МИИТа, специалист по компьютерной графике, автор соответствующего раздела учебника «Начертательная геометрия», созданного коллективом кафедры под руководством д-ра техн. наук, проф. Н.Н.Крылова.

            C 2001 года по настоящее время    заведующий кафедрой  «Начертательная и прикладная геометрия»  является  к. т. н., доцент   Сафиулина Юлия Габдулловна.

            В том виде, в котором она существует сегодня, кафедра представляет школу, наиболее ярким представителем и душой которой был доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Крылов (1918-2000), Заслуженный изобретатель России, человек нелёгкой судьбы и титанических работоспособности и трудолюбия. Из сегодняшнего состава кафедры только один преподаватель – старший по возрасту – не является его воспитанником.
          На протяжении более чем столетней истории МИИТ  кафедра меняла свое название (Графика, Инженерная графика, Начертательная геометрия), местоположение (I корпус, III корпус, VII корпус), сливалась при объединении институтов и разделялась для преподавания на разных специализациях, сменялось поколения заведующих, менялись и добавлялись преподаваемые курсы (Инженерная графика, Начертательная геометрия, машиностроительное и строительное черчение, Рисунок, Компьютерная графика, Теория изображений и дизайн) – но лучшие традиции оставались неизменными.
          В том виде, в котором она существует сегодня, кафедра представляет школу, наиболее ярким представителем и душой которой был доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Крылов (1918-2000), Заслуженный изобретатель России, человек нелёгкой судьбы и титанических работоспособности и трудолюбия. Из сегодняшнего состава кафедры только один преподаватель – старший по возрасту – не является его воспитанником.


               Безусловно, что  хорошее образование по конкретной специализации или конкретной дисциплине можно получить только на узкоспециализированной кафедре, ибо инженер широкого профиля всё знает понемногу, а по конкретике какой- либо специализации практически не знает ничего …
  
              В  лучшем  университете  Самары, -  СГАУ, -  тоже у руководства не поднимается рука на  искусственное «вливание»  кафедры инженерной графики  во вновь объединяемые кафедры … Руководство  СГАУ  озабочено подготовкой студентов- творцов, способных решать сложные конструкторско-технологические задачи авиационной отрасли …

        P.S. Остается  только порадоваться за руководство  ведущих  российских университетов, управляемых думающими людьми, не гоняющимися за показушными показателями  необоснованного укрупнения  разнопрофильных кафедр ... Пример подает МАИ ...

 logo 904


Lora MAI




           Похожая картина практически во всех ведущих московских вузах ...

           А брать пример надо с лучших! 

           Ломать - не строить!  Разрушителей-перестройщиков, реформаторов, модернизаторов, всевозможных  новаторов, креативщиков с инновационным уклоном в России всегда хватало, а строителей-профессионалов всегда не доставало!

          И в одном из ранних авторских сообщений отмечалось, что схожая мысль об  отстранении на важных объектах российского ВПК  от руководства молодой поросли "эффективных" менеджеров высказывалась нашим президентом Владимиром Путиным ... 

           Бог даст, это произойдет  также в образовании и науке ...  

         Пока над  работающими профессорами- руководителями  довлеют правила корпоративной этики, они молчат... Но в случае их  "выдавливания"  с заслуженно занимаемых должностей эти правила исчезнут... И они выскажутся о научной, педагогической и организаторской "состоятельности" своих обидчиков громко, во весь голос... Во все века  профессора снисходительно относились к недостаткам руководства, если последнее не забывало профессорское правило:  "Нас не трогайте, и мы вас не тронем!" 

              В следующем сообщении будут представлены данные  по  решениям  других вузов,  сохранивших самобытность и  уникальность кафедр инженерной графики для  подготовки  студентов-творцов с высоким уровнем пространственного мышления ,  а  не потребителей-«эффективных менеджеров»,  способных только креативно потреблять  созданное не ими, а  творцами с  креативным мышлением …



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...