«Предупрежден, значит вооружен!» или ценность специалиста узкого профиля не прикроешь верхоглядством широкого профиля


Проект структуризации  кафедр СамГУПС приведет к  потере  кафедрой  «Инженерная графика»   индивидуальности  и  ее значимости  в  учебном процессе при   объединении  с кафедрой «Механика»…

Мулюкин О.П., доктор технических наук, профессор по кафедре инженерной графики, Заслуженный деятель науки Российской  Федерациии


           Анализ интернет-изданий показывает, что практически все ведущие вузы страны даже  в условиях  проводимой   Минобрнауки  России структуризации подразделений путем их укрупнения для снижения  финансовых затрат на их функционирование,  сохранили  самостоятельность  кафедры «Инженерная графика (начертательная геометрия)», как основополагающеего  учебного  подразделения, прививающего  студентам навыки пространственного мышления и основы конструкторско-компьютерных приемов,  предопределяющих успешность  обучения студентов  при последующем изучении специальных дисциплин на старших курсах.

          Тот же интернет показал, что эта  индивидуальность  функционирования кафедры «Инженерная графика», как самостоятельной, специфической и творческой единицы, не была принята во внимание в ИрГУПС, в котором произошло  искусственное объединение кафедры «Инженерная графика» и  кафедры «Управление качеством» в единую кафедру под названием «Управление качеством и инженерная графика»  [http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/04/blog-post_5.html    05.04.14].

           В соответствии с озвученным проектом  по структуризации кафедр СамГУПС выбирает путь ИрГУПС относительно  находящейся в его стенах кафедры «Инженерная графика» … 

           Тяжело было создать одну из лучших кафедр "Инженерная графика" не только в  СамГУПС, но  и в Самарском регионе … Но, это ни в счет…

           Кафедра «Инженерная графика», как самостоятельная  единица доживает считанные дни, и,  я, как ее заведующий,  считаю целесообразным привести сведения о восхождении к успеху ныне увядаемой  кафедры  [http://www.samgups.ru/pod/kafedr/kaftoi/inzg_graf/ ]: 

         «Кафедра «Инженерная графика» создана в 1974г., а ее первым заведующим был к.т.н., доцент В.И. Сергеев.
          Основоположниками становления и развития кафедры являлись преподаватели: З.П. Акулина, В.М. Ястребова, И.А. Крутяков, В.К. Котельникова, П.Т. Арзянцев, И.В. Сальников, А.С. Стрельцов, Е.Ф. Лукьянов, А.А. Логунцов. 
          С 2001 г. по настоящее время зав кафедрой – д.т.н., профессор по кафедре инженерной графики, Заслуженный изобретатель Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Член-корреспондент Российской академии проблем качества, Лауреат Самарской губернской премии в области науки и техники за 2004 и 2011  года, Лауреат конкурса преподавателей вузов России на лучшую книгу 2005 года, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Профессор О.П. Мулюкин - единственный человек в нашем вузе, кого Федерация космонавтики РФ наградила медалью Юрия Гагарина – за заслуги в области развития космонавтики и авиации.



Образовательная деятельность

Основными учебными дисциплинами кафедры являются: 
  • Начертательная геометрия,
  • Инженерная графика,
  • Компьютерная графика. 
Также проводятся дополнительные занятия на курсах факультета дополнительного образования. 

Научно-исследовательская деятельность кафедры 

С момента организации кафедры по настоящее время под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры защищено 7 кандидатских и 3 докторских диссертации, опубликовано в общей сложности более 500 научных трудов, получено более 40 авторских свидетельств СССР на изобретения и 30 патентов России на изобретения и полезные модели.  В состав кафедры входит остепененный штатный профессорско-преподавательский состав кафедры (два доктора технических наук, профессора и шесть кандидатов технических наук, доцентов) и по рейтинговым показателям оценки деятельности невыпускающих кафедр университета систематически занимает ведущие позиции, включая первые места. Сотрудники кафедры систематически выступают с научными докладами и информационными сообщениями на научно-технических и учебно-методических семинарах, конференциях и симпозиумах различного уровня, включая международный (Китай, Германия, Украина, Беларусь, Казахстан и Киргизия).
С 2000 года при кафедре успешно функционирует студенческое конструкторское бюро «Аспекты конструкторского творчества» с ежегодным численным составом студентов порядка 10 человек.
Имеется учебная лаборатория для проведения: практических (лабораторных) работ по дисциплинам кафедры, подготовки учебно-методической литературы по дисциплинам кафедры, научно-исследовательских и учебно-исследовательских работ. 
При кафедре с 2010 г. функционирует компьютерный класс по введению студентов в область компьютерных технологий.

Основными научными направлениями кафедры являются:
  1. Виброзащита и динамическая прочность узлов и деталей высоконагруженных агрегатов транспортных систем.
  2. Исследование и разработка методов и средств повышения функциональных возможностей и ресурса пневмогидроарматуры транспортных средств». 
       Резюме. Глубоко уверен, что после объединения  коллектив самобытной кафедры «Инженерной графики» станет серенькой мышкой и тенью  былой кафедры, считавшейся  до объединения одной из лучших кафедр университета…
        И это отразится на всех  итоговых показателях  бывшего коллектива кафедры в составе инородного и не соответствующего специфике кафедре  объединенного коллектива … Отразится это и на итоговых показателях СамГУПС...
         Не верите?  Подведем итоги через год и проверим! 
         Уверен, что   они будут не в пользу  интеграторов кафедр … Вот тогда можно поговорить  о  внесенных в учебный процесс компетенциях,  о том как знать, как уметь и как владеть…
           Недаром, другие вузы не идут на  революционные эксперименты  по лишению самостоятельности и самобытности  творчески образующих  кафедр типа «Инженерная графика… Наверное, другие вузы просто слабаки ... и не надеются испить шампанское!

         А может полагают, что эпоха навязанной Западом   "школы компетенций" канет в лета, и вновь  вернется  творческая  "школа знаний!        


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...