Диссернет действует на уменьшение «липового» вала диссертаций!


Дмитрий Ливанов за плагиат в докторской диссертации уволил ректора РГУС...

Мулюкин О.П.


«РГСУ напоминает семейный бизнес:
почетный ректор-основатель РГСУ - Василий Иванович Жуков,
проректор РГСУ - его жена Галина Савостьяновна Жукова,
действующий ректор РГСУ - их дочь Лидия Васильевна Жукова (Федякина),
проректор РГСУ - их зять, Виталий Сергеевич Федякин
бывший начальник Управления РГСУ, а ныне старший преподаватель РГСУ - младшая дочь ректора-основателя и одного проректора, свояченица другого проректора и сестра действующего ректора Галина Васильевна Жукова.
Это обычная история для частных предприятий, где забота о ближнем - главный критерий подбора кадров и их продвижения вверх по служебной лестнице. И это нормально. Для чего еще создается предприятие? Однако этот же принцип в организации, которая никак не может быть частной, выглядит странно, если не выдвигать гипотезу о его явочной приватизации, опирающуюся на влиятельную систему патрон-клиентских отношений...» 
[http://vr05.livejournal.com/242171.html]





         Теме борьбы  с плагиатом  в диссертациях высокопоставленных российских чиновников в интернет-изданиях уделяется повышенное внимание ... Практически без внимания интернет-пользователей не проходит ни один подобный факт.  Освещение отдельных вопросов  борьбы и предотвращения плагиата в научных работах представлено и в авторских сообщениях [1-5].

         И по всей видимости  конца-края нет этой теме ... «О плагиате в диссертации Федякиной «Диссернет» писал  ровно полгода назад. Тогда никакой реакции Минобрнауки не было. Зато в прошлом ноябре Федякина получила звание «Лучший педагог России».

          Казалось, что «проехали», но  вдруг ситуация изменилась:  «28 апреля глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ об увольнении с должности ректора Российского государственного социального университета Лидии Федякиной. Как отметили в ведомстве, главной причиной увольнения стало заимствование целого ряда фрагментов текстов других ученых при написании ею докторской диссертации...
         «28 апреля освободить Федякину Лидию Васильевну от занимаемой должности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» в связи с принятием уполномоченным собственником решения о прекращении трудового договора», — говорится в приказе, подписанном Ливановым…   Также советом ВАК было отмечено, что поставить вопрос о лишении Лидии Федякиной ученой степени доктора педагогических наук сейчас невозможно, поскольку на момент защиты диссертации действовало положение, согласно которому такие действия могли быть осуществлены только в течение трех лет со дня принятия решения о присуждении ученой степени, а защита проходила пять лет назад.
Помимо этого, профильным экспертным советом ВАК было предложено провести проверку и возможную реорганизацию диссертационного совета при РГСУ... «Экспертный совет, считая поступок Л.В. Федякиной несовместимым с нравственным обликом ученого, рекомендует президиуму ВАК РФ принять решение об этическом осуждении поступка Л.В. Федякиной и об ознакомлении с этим решением научно-педагогической общественности»  [http://izvestia.ru/news/570064  Дмитрий Ливанов уволил ректора РГСУ за плагиат в диссертации 29.04.14]

         P.S. С удивлением узнал, что   Лидия Федякина также, как и я,  награждена  медалью имени  Ю.А.Гагарина... Меня- то наградили  за заслуги перед отечественной космонавтикой! Интересно, за что ее?

 zhukova-lidia2

         «Это - Лидочка Жукова, старшая сестра Галечки Жуковой. Она тоже окончила родной РГСУ, где мама и папа, причем, одновременно по двум специальностям: «Юриспруденция» и «Финансы и кредит». Теперь Лидочка выросла, и стала доктором педагогических наук, профессором, членом-корреспондентом Российской Академии Образования. Родной РГСУ даже наградил ее Серебряной Медалью РГСУ имени Императрицы Марии Федоровны «За социальное служение», а также почему-то медалью имени летчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина.
Недавно Лидочка Жукова (кстати, теперь она Лидия Васильевна Федякина - по мужу) проводила папу на почетный пост Ректора-основателя РГСУ, а собственно ректором РГСУ стала сама. Кстати, Лидочкин муж - Федякин Виталий Сергеевич - долгие годы трудился в том же РГСУ проректором по информатизации. А как же без мужа-то?»  [http://vr05.livejournal.com/242171.html

             И все же:   «Сколько веревочке не виться, но конец будет!»


                                                                Литература

          1. http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/04/blog-post_26.html  Алин Бельковский-младший,  О.П. Мулюкин  Написали Вы трактат, но перед запуском в печать... исключите плагиат! 26.04.14

          2. http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/04/blog-post_11.html  Алин Бельковский-младший
 Плагиаторский «крючок»: «враги»диссертантов специально вскрывают «липовые» диссертации
после их защиты … так больней!  11.04.14.
          3. http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/04/blog-post_7.html   О.П.Мулюкин   «Это что же напасти? Камню
 некуда упасти ... Кругом «заказные» диссертации!» 07.04.14.
          4. http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/02/blog-post_6.html  О.П. Мулюкин  Как «наварить» деньги
и запугать оппонентов на плагиате в диссертациях!  06.02.14.
          5. http://alinbelkovski.blogspot.ru/2014/01/blog-post_4458.html   О.П. Мулюкин  Условия
возникновения, формы и особенности проявления плагиата в научных работах и
приёмы его предупреждения 30.01.14.



Комментарии

  1. Это, что же за напасти ... Камню некуда упасти... Кругом молодые, "эффективные менеджеры" - разрушители образования, науки, экономики!
    Вся надежда на Владимира Владимировича ...

    ОтветитьУдалить
  2. Вспомнилось: Бег на месте... Красота среди бегущих, ни первых нет, ни отстающих... Управленец впереди... Грант он "пилит",- отойди!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...