Новости от Самарского Профессорского Союза [05.10.16]

05.10.16. Состоялось очередное, календарное заседание Совета Самарского Профессорского Союза. Председатель Совета, профессор Н.И. Грибанов вначале заседания  поздравил собравшихся с «Днем учителя», пожелал успехов в научно-педагогической деятельности и простого человеческого счастья.
Затем, он поздравил  присутствующего члена Совета, профессора  Татьяну Вадимовну Борисову из СамГТУ    с получением совместно с коллегами-медиками из СамГМУ патента России по проблемной теме о состоянии и повышении качества жизни, подчеркнув, что такой патент в Самарском регионе выдается впервые,  что наглядно свидетельствует о  успешном симбиозе творчества  философов и медиков.
Далее   он озвучил личное и мнение  коллег  о итогах  пребывания  в Самаре  главы Минобрнауки О. Ю. Васильевой [посещение туров финала всероссийского конкурса «Учитель года России — 2016»], при этом  напомнив, что  профессорский Союз в числе первых из Самарского региона поздравил Ольгу Юрьевну с назначением на высокий пост и выразил  готовность оказать поддержку всем её начинаниям  в деле восстановления российского образования и науки.
Затем  Николай Иванович  выступил с докладом, в котором подвел предварительные итоги курируемого им   в Самарском регионе направления  «Развитие технико-экономического прогресса и инновационной сферы самарского региона  с учетом современных реалий философско-экономического мировоззрения общества, текущего состояния средств производства и тенденций развития в обществе образовательной, научной и практической составляющих человеческой деятельности» и ответил на прозвучавшие вопросы от членов Совета.
Выступление члена Совета, профессора О.П. Мулюкина,  органически дополняющее прозвучавший доклад, было посвящено деятельности в качестве эксперта в интернет-портале «Арматурный эксперт» и  освещению инновационных подходов в подаче материала отечественным изготовителям трубопроводной арматуры. При этом он, как член редколлегии международного журнала «Трубопроводная арматура и оборудование», высоко оценил  роль журнала в развитии отечественного арматуростроения и популяризации ценностей российского образования и науки и призвал  коллег к активному сотрудничеству с редколлегией журнала.
В заключение заседания члены Совета одобрили озвученные профессором Н.И. Грибановым кандидатуры  ученых, преподавателей и специалистов ряда предприятий Самарского региона к награждению Почетными грамотами Совета Профессорского Самарского Совета  в канун Нового 2017 года.
Было рассмотрено  предложение  О.П. Мулюкина об учреждении Самарским Профессорским Союзом  памятной ежегодной награды представителям Самарского региона   за выдающие научно-педагогические успехи и тесную кооперацию с предприятиями Самарского региона в виде  статуэтки  «Профессорский Оскар» [название условное]… Члены Совета решили взять тайм-аут для домашней проработки этого вопроса к следующему заседанию Совета.

Ученый секретарь Совета,  профессор О.П. Мулюкин


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...