Скажу, как профессор профессору: «Майкл, читайте в Стэнфордском университете студентам лекции про Украину!»


Посол США в России Майкл Макфол. Архивное фото

  

СМЕШНЫЕ  ОБВИНЕНИЯ  ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОГО  МАЙКЛА МАКФОЛА В АДРЕС РОССИИ

Мулюкин О.П.


         Посол США в Москве Майкл Макфол, уходящий со своего поста, заявил, что его телефонные разговоры в России подслушивались. Слова дипломата приводит издание The Hill [http://news.mail.ru/politics/16862023/?frommail=1  08/02/14]:

 

        1.  «Они делали это со мной время от времени, пока я жил в России, поэтому я отлично знаю, какое это вызывает ощущение», — сказал посол. Так Макфол прокомментировал информацию о размещении в Сети записи подслушанного телефонного разговора между помощником госсекретаря Викторией Нуланд и послом США на Украине Джеффом Пайеттом, передает радио «Свобода».
         Примечание  [http://news.mail.ru/politics/16858636/]:  На портале Youtube появилась аудиозапись разговора, состоявшегося, предположительно, в конце января, в котором Нуланд и посол США в Киеве Джеффри Пайетт обсуждают политический кризис на Украине. В один из моментов диалога женщина неодобрительно отозвалась о действиях ЕС на Украине, использовав при этом нецензурное выражение ... Несмотря на то, что подлинность записи разговора официально никто не признал, американские официальные лица стали намекать, что за утечкой могут стоять российские представители, тем самым косвенно подтвердив, что запись — настоящая. Представитель госдепа Джен Псаки сообщила, что Нуланд уже связалась со своими коллегами в ЕС, и, «конечно, извинилась» ... «Я не буду комментировать частные разговоры, я могу лишь сказать, что на аудиозаписи было четко слышно, что наши взаимоотношения с Россией очень глубокие», — сказала Нуланд журналистам, отвечая на вопрос, как опубликованная аудиозапись может повлиять на отношения США и России. В ходе телефонного разговора Нуланд говорит, что не хочет видеть в кабмине лидера оппозиционной партии «УДАР» Виталия Кличко. Пайетт предупреждает о проблемах с лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить на Украину спецпредставителя: «Пусть этим занимается ООН, а ЕС… (далее следует нецензурное выражение — Fuck the EU)» ...[от автора: это выражение соответствует русскому   «Е**ть ЕС» ... Яценюк - ставленник США, а Кличко - ставленник Евросоюза, а конкретно, Германии. Западные волки уже начали грызться за еще не зарезанную украинскую овцу].  Вскоре после первой записи появилась вторая — она фиксирует беседу, предположительно, заместителя главы дипломатии Евросоюза Хельги Шмид и посла ЕС в Киеве Яна Томбински. Стороны на немецком языке обсуждают давление Вашингтона на Брюссель по вопросу Украины, запись тоже оказалась в Youtube ... Женщина жалуется «по секрету», что, по мнению американцев, представители ЕС действуют «слишком мягко». При этом она ссылается на рассказы журналистов. Собеседница просит Яна, чтобы он поговорил с кем-нибудь из американского посольства и сказал бы, что ЕС действует вовсе не мягко, но просто «не трезвонит об этом».
           Источник   [http://chern-molnija.livejournal.com/1373632.html]   отмечает:  «Пресс-секретарь администрации президента США Джей Карни, которого попросили прокомментировать этот разговор, ожидаемо ответил  божья роса, что США избегают вмешательства во внутренние дела Украины.
           Но если вы думаете, что обнародование этой телефонной беседы как-то повлияет на майдаунов, то вы совершенно не разбираетесь в майдаунах. Будь они сторонниками независимости Украины, их, конечно, задело бы подобное отношение к собственной стране зарубежных покровителей и собственных главарей.
           Но майдауны не сторонники независимости Украины. Майдауны - противники существования России. И для них совершенно без разницы, кто будет назначать их «независимое» правительство: Карл XII, Адольф Гитлер или Виктория Нуланд».

           2. «Мы все знаем возможности российского правительства, и я не удивлюсь, что именно они это сделали. Что удивило меня — так это то, что это утекло в YouTube,» — отметил Макфол в интервью NBC News. Он добавил, что запись этого телефонного разговора — «своего рода нарушение дипломатических норм». Ранее сообщалось, что Макфол  покинет должность главы   американской дипмиссии в России после завершения Олимпиады в Сочи
            Примечание  [http://news.mail.ru/politics/16807947/]: отъезжающий в США Майкл лукавит, когда говорит, что «опечален»  нерешенностью порученной ему задачи: «Нам и мне лично так и не удалось полностью разрушить миф, будто США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее. Это абсолютная ерунда! Несмотря на то что я два года говорил об этом во всех интервью и на всех встречах, эти предрассудки полностью искоренить не удалось. Я считаю, это плохо для России. Откровенно говоря, это свидетельствует о некоей неуверенности. И это плохо для российско-американских отношений. Эта проблема сильно затрудняла сотрудничество в тех сферах, где у нас есть общие интересы. Нас сильно огорчало, что по российскому телевидению США представляли как «империю зла» времен холодной войны». 

             Конечно, большинство россиян уверены, что США одной из своих главных задач в отношении России видят в ее развале, как это было сделано с СССР ... Но пока  «цветные революции» в России не проходят. Вспомним Болотную ... Вспомним, как лидеры Болотной  наперебой наведывались за деньгами и консультациями в американское посольство в Москве для сокровенных бесед с  Майклом Макфолом ...
          
             А вот мнение российских интернет-пользователей о  словах бывшего американского посла в России   [http://news.mail.ru/politics/16807947/]:

            - «А кристально правильные наивные американские мальчики-разведчики из посольств США, Англии и др. стран никого не прослушивают и послам своим не передают для изучения и анализа результаты прослушек. Зачем бы они тогда нужны были своим правительствам, МИДам и разведуправлениям?  Клоун какой - то этот пошёл США» [http://news.mail.ru/ext/forum_redirect/news/1424343/217107/reply/];

            - «Действительно Макфол и дурак, и хам, и наглец, т.е. просто классический америкос. И просто сплетник! Свои слова о прослушке, свои заявления о размещении Россией в YouTube прослушки разговора Нуланд надо бы подтвердить документально. А то это просто сплетня, просто клевета, что,  ну никак не красит дипломата США. Тем более бередово без предъявления ФАКТОВ обвинять Россию в нарушении дипломатических норм. Да и не Макфолу про это говорить, он же о дипломатических нормах и понятия не имеет. Во всяком случае, он их не соблюдал все время пребывания в России!» [http://news.mail.ru/ext/forum_redirect/news/1424343/217121/reply/];

            - «Макфол смешон. Это напоминает детскую отмазку: Сам дурак!» [http://news.mail.ru/ext/forum_redirect/news/1424343/217158/reply/];  
           -  «Он говорит это так, как будто не американцы подслушивали даже канцлеров и президентов, и даже дружественных им стран. Вероятно, Сноуден все придумал? И этот «ястреб самой образцовой демократии»  весь белый и пушистый??? А где, г-н хороший, доказательства нашей причастности к появившейся на Украине записи? Я не удивлюсь, если всплывут неприглядные факты и относительно самого автора крокодиловых слез. Ведь убирают его от нас не просто так, а за что-то. За что?! Я думаю - за несостоятельность»  [http://news.mail.ru/ext/forum_redirect/news/1424343/217164/reply/].


            Профессору Майклу, который хочет вновь  вернуться к преподавательской работе в университете  пожелаем удачи на новом поприще работы ...
            И не забывать, что русские уж и не такие лохи и медведи, которыми их выставляют «пентагоновские ястребы» ...
            И напомним Майклу, на всякий случай, слова российского президента Владимира Путина, который  по поводу проведения сочинской олимпиады констатировал, что всегда хватало людей, «желающих нанести какой-то ущерб нашей стране»:  «Это тоже элемент конкурентной борьбы. К этому нужно относиться как к обычному явлению...  Ложечку дегтя в бочку меда подлить есть всегда желающие. Но это люди недальновидные и они не очень понимают, что они делают»  [http://news.mail.ru/politics/16861665/?frommail=1  08.02.14].
           А, если, вдруг, Майкл, Вам придется работать по украинской тематике, то своим студентам  приведите мнение одного профессора с Украины по сегодняшней ситуации в ней:
            1.  «Однако,   восточный ветер перемен играет с нашими врагами злую шутку, поскольку резонанс пробуждения Украины начинает распространяться на Польшу, в которой, несмотря на антироссийскую пропаганду, русский язык возвращается в среднюю школу, а интерес к Украине и России со стороны простых поляков растёт, как никогда. Побывав в ЕС, Польша поняла, что Запад всегда будет видеть поляка своим рабом, а в славянской семье будет чувствовать себя родным братом и сестрой. Пора уже всем славянам это понять и осознать!».
            2. «Причин, почему Украина сохранится единой – много. Во-первых, если бы такое произошло, то Европа получила бы вместо 45-миллионного рынка сбыта, всего лишь огрызок земли с нищим населением численностью меньше 10 миллионов. Эта часть страны проблемная, она не даёт никаких выгод. Европе нужен индустриальный Донбасс, там есть сырьё, там есть деньги, Европа там может продавать свои товары и выйти из кризиса. Вторая причина, по которой Европа не согласится на развал Украины, состоит в том, что Западная Украина – это катализатор волнений, оголённый нерв на Украине. Отделив её от остальной Украины, получишь головную боль и утратишь возможность нервировать население, генерировать нестабильность. Если бы Украина развалилась на части, то это был бы геополитический проигрыш Запада и большая победа России, которая бы уже в ближайшее время приросла населением, как минимум, в 30 миллионов человек. Запад никогда не пойдёт на раскол Украины, это приведёт к потере идеи, которая позволяет дестабилизировать ситуацию в государствах восточнее границ ЕС».

           Удачи Майкл, всех благ, семейного и личного благополучия! И свершения новых планов, обозначенных в Вашем блоге   [http://m-mcfaul.livejournal.com/18793.html]


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...