Росжелдор не предусмотрел механизма гласного контроля и регулирования расходования средств федерального бюджета на зарплату ректора СамГУПС…

Максим Григорьев, Москва




 В интернет-сообщениях приведены сведения из опубликованным Росжелдором деклараций о годовых доходов ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и его ближайших помощников, которые в сопоставлении с урезанными доходами/зарплатами сотрудников университета, включая профессорскую элиту, кажутся просто заоблачными [1].
Конечно, преподаватели на местах не настолько наивны, чтобы полагать, что задекларированные доходы ректора Железнова, суммируют весь его годовой «приработок»… В частности, в этот «приработок» не включены ежеквартальные премии в сотни тысяч рублей, выплаты в виде солидной материальной помощи, легализированные доходы от  «прохождения науки и госбюджетных денег через многочисленные коммерческие Центры, уютно расположившиеся на вузовских площадях» и многое другое, подчас вызывающее повышенный интерес у контролирующих органов…

Я обзвонил друзей-коллег в СамГУПС и профессоров из Самарского Профессорского Союза, которые крайне возмущены чудовищным финансовым расслоением «правящих в СамГУПС генералов-супербогачей» и большинства  еле сводящих концы с концами членов коллектива университета. Причем многие из них открыто признавались, что они были бы не против заоблачных зарплат и премий ректора и его ближайших помощников, если бы в СамГУПС  профессорско-преподавательский состав и сотрудники сочли бы свое финансовое благополучие сносным …
Но этого нет и в помине…
Проведенный негласно опрос сотрудников большинства кафедр СамГУПС показал, что более 80% преподавателей университета недовольны финансовой политикой ректора Дмитрия Железнова, и если бы выборы ректора осуществлялись бы ими, то Дмитрий Железнов с треском бы лишился ректорского кресла…
Вполне возможно, что нынешнее руководство Росжелдора просто не догадывается об  принятых в СамГУПС  принципах «эффективного расходования бюджетных средств», а также о том, как далеко зашел в своей «финансовой политике» ректор СамГУПС Дмитрий Железнов, который вместо обслуживания и защиты интересов коллектива продолжает наращивать «свое генеральское жалование» и  «жалование своих генералов-помощников», вводя преподавателей и сотрудников в ранг нищих…
В этой связи целесообразно обратится к задокументированному источнику от и.о. руководителя Росжелдора В.Ю. Чепец (протокол расширенного заседания Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта от 18 марта 2017 года  № 1) [http://www.roszeldor.ru/media/Протокол%20Совета_18_03_2016.pdf ]:

«7. Заместителям руководителя Росжелдора: Е.В. Луковникову, И.В. Мицуку… начальникам территориальных управлений Росжелдора:
       1. обеспечить, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, соблюдение принципов равномерного и эффективного расходования средств федерального бюджета в 2016 году…
Срок исполнения – в течение 2016 года»…

Интересно получается: протокол Росжелдор есть, подпись  и.о. руководителя агентства и одновременно члена Попечительского совета СамГУПС  В.Ю. Чепца на  протоколе с предписанием эффективного расходования средств федерального бюджета в 2016 году тоже есть, назначенные за обеспечением  принципов равномерного и эффективного расходования средств госбюджета в лице замов руководителя тоже есть, а вот действенного механизма гласного контроля и регулирования аппетитов ректора с бездонными генеральскими карманами нет…

Господа, чиновники из Федерального агентства железнодорожного транспорта, да при таких мудреных  протоколах (или подходе дела к супердоходам ректора при нищающих преподавателях и сотрудниках) вузы просто развалятся, а следом за ненужностью ликвидируют и Росжелдор… 

И сразу на ум приходит поговорка, что «не руби сук, на котором сидишь» …
Ректоры-назначенцы приходят и уходят, а без преподавателей и сотрудников любой вуз мертв…

Литература

1. Н.И. Грибанов. При таких зарплатах ректора Железнова и его команды коллектив СамГУПС ждет финансовая пропасть [https://www.wix.com/my-account/sites/47070eb1-d22d-470b-9c3d-2db198514ad3/simple-app/?app=blog  25.05.17].
















Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...