В развитие проблем, поднятых Д.Г. Граком в сообщении «Днище. Арматура в условиях новой реальности»…

 Аргументированное, яркое и откровенное сообщение Д.Г. Грака «Днище. Арматура в условиях новой реальности»  [https://valve-expert.ru/community/blogs/dnishche-armatura-v-usloviyakh-novoy-realnosti/  24.10.16], пронизанное болью и горечью  за  текущее состояние/застой на рынке трубопроводной арматуры, не оставило равнодушным многих руководителей и специалистов арматуростроительной отрасли  и  ещё долго не потеряет актуальности в условиях нынешних бед производителей отечественной трубопроводной арматуры…

На наш взгляд, пользу таких сообщений трудно переоценить, ибо «замазывание» бед отрасли и потребностей трубопроводного рынка – это путь к закреплению наметившегося застоя, что в условиях  процесса импортозамещения  ведет к затягиванию/торможению самого процесса…
На устранение «замазывания» таких бед направлены и ниже приведенные материалы…

Длящиеся более двух лет экономические санкции Запада против России сделали импортозамещение новой реальностью и основным фактором развития отечественной экономики. Не надо объяснять, что проведение в России такого сложного, трудоемкого и многофункционального процесса, как импортозамещение,  требует повышения темпов развития российского производства, в том числе за счет технического/технологического  перевооружения отечественных предприятий, что само по себе  не может «происходить без сучка и задоринки»,  время от времени снижающих запланированные показатели импортозамещения. Технологическое перевооружение современных производств ведет к слому в России прежних производственных связей  и налаживанию новых, что удлиняет этапы импортозамещения.

Замедлению сроков проведения  желаемых структурных перемен  в российской экономики на пути импортозамещения  также способствует и  отсутствием из-за санкций  для промышленных производств дешевых кредитов, что  усугубляет беды российского рынка товаров и услуг, в том числе ведет к  значительному снижению покупательной способности россиян и сопутствующему ему снижению спроса на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, предопределяющего   нестабильность  финансового сектора и, следовательно, снижение  активности отечественных предпринимателей.

В тоже время наблюдается «негативная, постановочная сторона» освещения  в отечественных СМИ процессов импортозамещения в России, ибо из новостных сводок нет  обобщающих выводов по успешности замены  импортных товаров отечественными, а представители власти рапортуют только о отдельных, положительных итогах. Иными словами, на всех уровнях власти много говорится о грандиозных планах по ускорению процессов импортозамещения, а публикуемые отдельные, конкретные и скудные данные о  конкретных результатах импортозамещения  дают  россиянам весьма расплывчатое представление о картине импортозамещения в целом.

Большинство российских экспертов постоянно подчеркивают, что экономическому блоку нашего Правительства  «удалось завершить только первый этап импортозамещения – осознать проблему и  начать ее решать с жизненно важных для страны отраслей: пищевой и оборонной, причем  переход же на новый этап будет открывать перед Россией новые горизонты со своими перспективами и трудностями, которые еще предстоит решить»…

Пара слов о «трудностях, которые предстоит решить»:
1. The Moscow Postсо (ссылка на доклад  экспертов РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ по мониторингу   экономической ситуации в России)  констатирует, что медленные темпы развития российского производства тормозят процессы импортозамещения в стране: «Статистические данные за 2015 год свидетельствуют, что реализация потенциала импортозамещения была низкой, новыми возможностями смогли воспользоваться лишь некоторые отрасли»… [http://www.tks.ru/politics/2016/11/08/0008   09.11.16].
 2. Институт Брукингса (Вашингтон, США) отмечает  «головокружение от успехов» в политике российского импортозамещения: «Любой уважающий себя российский чиновник, от президента и дальше по списку, считает своим долгом доложить о фантастических успехах российской экономики в деле импортозамещения. При этом мало кто из них в поддержку своей позиции приводит статистические данные, больше напирают на эмоции. На их несчастье Росстат начал публиковать на своем сайте набор материалов под названием «Показатели, характеризующие импортозамещение в России» [http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange/#].  Данных…  публикуется немного, и все они сведены в две группы: сельское хозяйство и торговля. И отсюда можно сделать первый вывод: в других секторах, по всей видимости, продемонстрировать совсем нечего. Что, впрочем, неудивительно - попробуйте за два года, которые Россия находится под санкциями, запустить какое-нибудь производство электронных компонентов... Вот и приходится чиновникам «гордиться» успехами сельского хозяйства и пищевой промышленности. Только вот есть ли чем гордиться?» [http://www.rbc.ru/opinions/economics/27/05/2016/574725129a79470b38545187  27.05.16]…

О решении вопросов предоставления производству дешевых кредитов и создания для действующих производств режима наибольшего благоприятствования говорится много с самого начала перехода страны к политике импортозамещения, но пока реальных предложений со стороны государства в этом направлении не сделано, а надежда, что «рынок сам всё отрегулирует»  пробуксовывает…

Мулюкин О.П., член экспертного сообщества портала «Арматурный эксперт»


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...