О НЕПОТИЗМЕ И ТРЕВОЖНОМ ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН В САМГУПС…

Николай Грибанов, доктор философских наук, профессор, председатель Совета Самарского Профессорского Союза



«Непотизм (кумовство) (от лат. nepos, род. п. nepotis — внук, племянник) — вид фаворитизма, предоставляющий привилегии родственникам или друзьям, вне зависимости от их профессиональных качеств (например, при найме на работу»
Википедия



Сейчас принято говорить, что «ничего личного…», но в данном случае личное превалирует над всем другим, поскольку именно личное – это судьба вуза, которому отдано двадцать лет жизни…
СамГУПС – это результаты деятельности огромного количества людей, преданно служивших и служащих делу воспитания кадров железнодорожников-профессионалов …
Последнее несколько выспренно, но это так, и я такого рода определений не собираюсь стесняться. По моему и моих коллег убеждению университет находится в тревожном ожидании краха, искусственно приближаемого самими управленцами-временщиками…
Огромнейший университетский центр превращается в весьма среднее учебное заведение. Резкое сокращение числа опытных преподавателей, и прежде всего докторов и ваковских профессоров, заслуженных ученых-наставников сводит роль аспирантур, как высшей формы обучения,  до уровня образовательных курсов.  По своей сути это бездумные и опасные занятия в рамках заформализованных реформ (или псевдореформ), имеющие целью создание неясных, с точки зрения развития образования и науки , всевозможных центров, управлений, советов и прочих структурообразований, в значительной мере пораженных бацилой непотизма, когда в этих новообразованиях концентрируются родственники, друзья, приятели руководящей верхушки университета, а сами структуры  раздуты, в свою очередь, до непотребных размеров и «зарабатывают» значительные финансовые средства в сравнении с преподавателями, на которых и лежит вся ответственность за обучение и воспитание студента, аспиранта и соискателя.
Причем активность, претензии и диапазон деятельности серых конъюнктурщиков в образовании порой просто ужасает своими размерами…
Печально известный лозунг каудильо Франко «друзьям - всё, другим - закон» всё более и более определяет деятельность некоторой части руководства.
В университете существует проблема сложных отношений. Сотрудники придавлены атмосферой стукачества, провокаций и даже предательства, что всегда не принималось и осуждалось русским обществом…
И пора разрушить навязанную нам в вузе сторонниками непотизма негативную ситуацию, когда мы разделены склоками, «разрублены» деньгами и стали друг другу неприятны в ситуациях, решаемых на принципах взаимопонимания и согласия всех членов коллектива…


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...