РЕЛАКСАЦИЯ. Рассказ.

 Олег Мулюкин


        Петр Рябинкин зашел в кабинет шефа ровно через полчаса после его звонка с просьбой  прийти к нему на «релаксацию», захватив  «лекарство» из магазина. 
        Он закрыл дверь на стопор и  выгрузил на стол из сумки бутылки с пивом и  водкой, хлеб, помидоры и  нарезанную ломтиками  колбасу.
       - Спаситель ты мой, - ласково произнес Виктор Рузанов, руководитель  фирмы «Спецстройпроект», приобняв своего  заместителя.
       Виктор  быстро открыл бутылку пива и жадно, в  пару глотков осушил ее  прямо из горлышка. Другую бутылку пива он протянул Петру
       - Нет, я лучше водочки, -  отказался Петр.
       -  Напрасно, - засмеялся Виктор. -  Водка без пива, деньги на ветер.
       Петр разлил водку, друзья выпили и немного закусили.
      - Твори великое простыми деяниями,  и люди  к тебе потянутся,  -  пафосно изрек оживший Виктор.
       -  Это вряд ли, - возразил Петр. -  Вспомни, что еще век назад  Марк Твен утверждал,  что веру человека в его величие поддерживают лишь великие люди, а они -  небольшая толика от множества  маленьких людей,  подрывающих веру человека в его  величие и способности.
       - Признаюсь, Петр,  что  я  и сам часто вспоминаю сказанное Марком, тем более, что  его любят цитировать потомки. Он абсолютно  прав, что  надо гнать от себя подобных людишек.
       -  Но всегда ли и всех  надо гнать? - покачал головой Петр. - В позиции Марка есть и слабость, ибо не исключено, что людская  поддержка  может быть оказана безумцу, маньяку или малефику, мысли и действия которых  угрожают устоям общества.
       -  Человек велик и как созидатель,  и как разрушитель. – тоном, не терпящем возражения произнес Виктор. - И еще вопрос, кто больше принес пользы человечеству, - толи  человек-созидатель, толи  человек-ниспровергатель, устраняющий мешающее старое…
       -  Об этом можно спорить долго, и каждый, отстаивающий полярную позицию, будет в чем-то прав, а в чем-то нет, - примирительно заметил  Петр.
       Он разлил водку, друзья чокнулись стаканами, выпили и беседа возобновилась.
       - Скажи, Виктор, - обратился к другу Петр. -  Как величие человека,  а речь я веду о  величии души человеческой, соотносится с его делами, когда человек делает противоположное его взглядам в угоду обществу или из инстинкта самосохранения? Не тускнет ли величие человека более от собственных проступков, чем от наветов маленьких людей?
       Виктор задумался, затем кивнул на стаканы. Петр разлил остатки водки, друзья выпили и дружно накинулись на остатки еды.
-  Я, Петр, так отвечу на твой вопрос - начал Виктор. - Например, я не всегда последователен в отстаивании правды, иногда предпочитаю промолчать или пойти на компромисс, когда понимаю, что  в какой-то конкретной ситуации изменить что-то не в моих силах. Предпочитаю уступить во второстепенном, но в главном, -  там, где под  сомнение будут  поставлены мои честь и репутация или  поставлены под удар дела и планы коллектива,  не уступал и не уступлю никогда.
       - Это  так, - согласился Петр. - Но меняется  ли от этого  суть  происходящего вокруг нас? Правда - правдой, но сила солому ломит.
       - Ну, ты, Петр, эка загнул, -  ответил Рузанов. -  от твоих мыслей свихнуться можно. Систему нам с тобой не победить, - против лома нет приема… Старайся остаться человеком в любой ситуации, ибо этого не делает большинство из окружающих нас людей. Более того, часть из них всегда  готова на предательство ближнего своего,  ради благополучия себя любимого…
       - Слушай, Виктор, - затосковал вдруг  Рябинин. – Давай  рванем куда-нибудь, подальше от работы, да продолжим релаксацию вне стен конторы?
       - Дело говоришь, - одобрил  Рузанов - Сейчас вызову служебную машину.
       Виктор достал телефон и стал звонить в гараж.
       - Не жди меня мама, хорошего  сына, - стал напевать Рябинкин.
       - Пошли, певец, - поднялся из-за стола  Рузанов, убирая телефон. - Пора на выход.
       Друзья сложили остатки еды в холодильник, убрали спиртное с посудой  в ящик стола и  вышли из кабинета.
       Процесс релаксации пошел по накатанной колее,  и его уже было нельзя остановить…

.
   20.09.2020, Самара   


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...