ТЕРМИНЫ-МЭМЫ: «УНЕСЕННЫЙ ВЛАСТЬЮ» И ДР. [из записной книжки Олега Мулюкина]


       «Расчистка поляны» (политической, служебной, коммерческой или любовной) - устранение конкурентов, иногда под лозунгами «Трындец иностранным агентам», «Я лучше всех» и «Если не я, то кто?»
       2020.

       «Гнать дурочку» - все отрицать, прикидываться дураком, дополнительно петь «соловьем» или поливать всех «киселем».
       2020.

       «Блаженный» - дебил, рискующий собственной головой ради чьих-то идей/интересов без личной приверженности к какой-либо идеологии или принципу.
       2020.

       «Домосед» - сверхосторожный человек, запирающий входную дверь на все запоры при призывах отстоять личные права и свободу на протестных митингах против власти.
       2020.

       «Ограниченность выбора» - проживание в стране с распорядком концлагеря, где за требование свободы можно получить пулю в лоб.
       2020.

       «Материализация под китайца» - подстраивание экономики страны под материальное производство Китая с вывозом в него дешевых природных ресурсов за приобретаемые в Поднебесной дешевые товары и услуги пониженного качества.
       2020.

       «Сбросим маску с власти» - призыв раскрыть истинное лицо власти, нагибающей народ.
       2020.

       «Сделай себя счастливым» - укороченное от «Если хочешь быть счастливым, будь им», - призыв сделать хоть что-то, а не сидеть «с лапшой на ушах», навешанной сказочниками от власти.
       2020.

       «Заморочка от власти» - ложь подпевал власть предержащих, которые уверяют, что во всех бедах страны виноват народ и что «каждый народ имеет правительство, которое заслуживает», в том числе для людей, находящихся в психлечебницах и в концлагерях.
       2020.

       «Мы все умрем» - крик напуганных чем-то людей, превышение числа которых некоего пикового порога способно снести любую власть, проворонившую наступление пикового порога.
       2020.

       «Безумие власти» - зашкаливание слов и дел глашатаев власти в ереси, ухудшающей социальное положение народа.
       2020.

       «Высший шик властолюбца» - умение не говорить правду и убедить народ поверить в сказанную ложь.
       2020.

       «Воспитание терпил» - целенаправленное наращивание поощрения внутреннего самоуважения у терпил, способного вызвать у них желание отстаивать нарушаемые властью личные свободы и права граждан.
       2020.

       «Властолюбивый сфинкс» -  шалеющий от власти карьерист-фанат, который не шелохнувшись, с удовольствием отсиживает многочасовые служебные заседания и одобрительно воспринимает произносимую там чушь.
       2020.

       «Чиновничья похорукость» - начальственное безрезультативное «вождение руками», обусловленное непригодностью чиновника к труду, как к умственному, так и к физическому.
       2020.

       «Гриппозно-вентиляционный просчет» - изоляция больных гриппом от здоровых путем размещения их в раздельных комнатах, соединенных общей системой вентиляции.
       2020.

       «Конституционный бред российской власти» - подгонка Конституции РФ   под текущие финансовые интересы олигархов для закрепления за ними рычагов управления страной.
       2020.

       «Шедевральный обман» - ввести кого-либо в обман и выдать это за благо для обманутого. Прием, широко практикуемый политиками и экономистами.
       2020.

       «Выпрямиться посмертно» - оказаться нанизанным на кол. Чаще   употребимо образованное от вышеприведенного словосочетание «выпрямленный посмертно». Из жаргона палачей.
       2020.

       «Наказанный временем» - проигравший в борьбе с будущим, приход которого неизбежен. Идентичное выражение: «Горбатого только могила исправит».
       2020.

       «Унесенный властью» - ватник, заслушавшийся трелями «соловья»     и закормленный «киселем» на официальных СМИ/ТВ. Выражение выходит из речевого оборота людей по мере вытеснения официальных СМИ интернетом.
       2020.

       «Записной патриот» - крикун от власти, призывающий нищих сограждан отдать жизни при защите «вершка» родной земли, «прихватизированной» новыми хозяевами жизни. Постоянно подвергается опасности быть забитым ногами сограждан при выявлении его истинных намерений.
       2020.

       «Добрый царь» - сказочный владыка страны, чахнущий на злате от жалости к вымирающему от голода и болезней народу. Сродни по повадкам Кощею Бессмертному.
       2020.

       «Суди тебя Бог» - выражение, к которому прибегает раболепствующий человек при надменном отказе в помощи со стороны вышестоящего. При полной деградации раба выражение заменяется лизанием хозяйских сапог.
       2020.

       «Неподсудный чиновник» - представитель государственных властных структур, избегающий раз за разом уголовной, административной или иной ответственности за совершаемые преступления/нарушения в силу срабатывания известного правила генералиссимуса Франко: «Друзьям - все, остальным закон». Такой чиновник в любой момент может быть народом переведен в категорию «выпрямленных посмертно».
       2020.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...