О ПРОВАЛЬНЫХ ИТОГАХ РУКОВОДСТВА САМГУПС ДМИТРИЕМ ЖЕЛЕЗНОВЫМ В 2013-2018 ГОДАХ


Олег Мулюкин, профессор, Самара


Говорят, что «кто старое помянет, тому глаз вон», но никто не отменил и антитезис: «Кто старое забудет, тому два глаза вон!» …

Пять лет назад, декабрь 2013 года

1. «Иркутский кандидат наук, доцент Дмитрий Железнов, «проталкиваемый» Игорем Мицуком, абсолютно незнакомый коллективу СамГУПС ни делами, ни морально-волевыми качествами, не прославивший ни то что страну, но даже родной город Иркутск и родной ИрГУПС своими трудовыми победами, был избран ректором СамГУПС…
И многие в день избрания нового ректора качали головами: «Зачем тащить из провинции во второй по значимости, после МИИТ, транспортный железнодорожный вуз страны скромного провинциала из Иркутска? Подобных соискателей на кресло ректора и в Самаре довольно…Но дело было «сделано» … 13 декабря 2013 года Дмитрий Железнов стал ректором СамГУПС официально…» [https://olegmulyukin.blogspot.ru/2017/05/100517.html  11.05.17].

2. «Новый ректор «пробился» в руководители областного самарского вуза из периферийного Иркутска, и его деятельность за три прошедших года на посту ректора СамГУПС показала, что он так и остался в глазах окружающих «полуэффективным» менеджером по организации платных образовательных услуг в ущерб качеству вузовского учебного процесса, явно неудачным руководителем - разрушителем  лучших традиций железнодорожного вуза, всё более теряющим из-за своих деяний остатки авторитета и уважения коллектива СамГУПС» …
«Отношения профессорско-преподавательского состава с «колокольчиком» (этот псевдоним   кто-то из остряков очень метко «приклеил» ректору Д.В. Железнову из-за его склонности к длительной пустопорожней болтовне на ректоратах,  Ученых советах, текущих оперативках и любых собраниях по любому поводу и без такового) так и не сложились… Железнов  «задвинул» возрастную вакавскую профессуру на всех уровнях: отстранил от руководства во всех структурах вуза, убрал из редколлегий вузовских журналов, методических советов… А вместо них стал  везде насаждать, зачастую скороспелых, не всегда достаточно образованных, молодых начальников и начальничков, усердно щелкаюших перед ним каблуками…  И вуз медленно, но верно стал сдавать свои уверенные позиции и в учебном процессе, и в науке» …
«Финансовая политика руководства СамГУПС - тайна за семью печатями (никакой гласности в университете о сверхдоходах ректора и его приближенных нет) и нацелена эта политика, в первую очередь, на начисление максимальной зарплаты и премий  «себе любимым и своим подручным», а затем лишь  по остаточному принципу  профессорско-преподавательскому корпусу и другим сотрудникам. И этим нарушается социальная справедливость в вузе, что ведет к его деградации и в учебном процессе, и в науке… И, в рамках призыва В.В. Путина к борьбе с коррупцией в любых формах ее проявления», необходимо, чтобы научно-педагогическое сообщество Самарского региона активно способствовало гласному вскрытию коррупционной составляющей действий руководства СамГУПС» …
И для СамГУПС наступил момент, когда вуз стоит на пороге полного развала научно-педагогической деятельности, то есть когда «промедление смерти подобно»…
Вспомним «стальные нотки» в голосе доцента Железнова на встрече с вузовскими профессорами по обмену видения о путях развития университета  [http://prostotak17s.wixsite.com/mysite/single-post/2017/05/18/Май-2017-Почему-первая-встреча-ректора-СамГУПС-Дмитрия-Железнова-с-профессорами-11-марта-2014-года-стала-последней  18.05.17]:

«Прошло более трех лет с момента встречи ректора Дмитрия Железнова  с профессорами, представителями профессорской элиты СамГУПС от 11.03.14 [ректор для этой встречи сам выбрал профессоров Н.И. Грибанова,  М.М. Халикова, О.П. Мулюкина, В.Т. Волова, И.К. Андрончева, которых пригласил на встречу  в свой кабинет не лично, а через обзвонившего приглашенных секретаря, с целью  «расставить в этой встрече все точки над и»]… Вот ключевые заявления ректора по этой встрече: «Я пришел в СамГУПС надолго, - лет на 15. Команду буду подбирать под свой возраст. И с этим надо смириться» [по нынешним деяниям ректора это вряд ли, - ред.]… В заключение ректор сказал: «Спасибо за встречу. Будем встречаться и обсуждать вопросы» …
Больше встреч не было, ибо ректор понял, что профессура не на его стороне, то есть его действия не одобряет…
Жизнь подтверждает правоту профессоров, еще три года назад понявших, что деятельность Дмитрия Железнова приведет вначале к кадровому, а потом научно-педагогическому и финансовому кризису самарского транспортного университета...».

2018 год: итоги «деятельности» г-на Железнова на посту ректора СамГУПС

В университете в течение всех пяти лет ректорства Железнова идет непрерывно странная структуризация подразделений СамГУПС, в ходе которой:

-  уничтожаются уникальные кафедры, создаются непонятные факультетские и кафедральные конгломераты, наращиваются всевозможные управленческие подразделения-прослойки;

- вузовская наука подменилась сомнительной деятельностью разместившихся на университетских площадях многочисленных ООО, ИП и ИМП, успешно «прокачивающих» бюджетные деньги;

- происходит неслыханная интенсификация труда преподавателей в рамках так называемой оптимизации штата вузовских работников, в ходе которой только в 2017 году было сокращено 1050 преподавателей и работников университета. Железнов открыто заявлял о намерении продолжать политику дальнейшего сокращения штата вузовских работников, и только предстоящие выборы ректора университета замедлили его планы по оптимизации численного состава вузовских работников;

- реализуется коммерческо-циничное отношение Железнова к филиалам, которые он «призывает доить» на правах «головного вуза-метрополии», и, именно, это обусловило явное пренебрежение ректора и его ближайшего окружения к чаяниям трудовых коллективов ликвидированных филиалов в Рузаевке и Уфе;

- в университете наблюдается углубление финансового неравенства в зарплатах, премиях и размере стимулирующих выплат между ректором и подобранных им по принципу личной преданности начальников подразделений, с одной стороны, и большой частью простых преподавателей и сотрудников, осуществляющих образовательный процесс в вузе, с другой стороны;

- в СамГУПС воцарилась атмосфера недоверия между преподавателями и сотрудниками. Все шепчутся об установленных на кафедрах и в лабораториях «жучках», записывающих разговоры работников, высказываются предположения о некоторых работниках, как о стукачах, докладывающих начальству обо всех мало-мальски значимых событиях в подразделении вуза. Университет из творческого, открытого сообщества превратился в закрытое общество, в котором каждый подозревает каждого, запуган и боится попасть под сокращение за малейшее вольнодумство или неудовольствие действиями ректора или вузовской администрации.


И прав самарский блогер Артур Бородин, высказавший свою критическую позицию по роли Дмитрия Железнова в нынешнем развале университета [ http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1639049/  03.11.18]:

«И зря г-н Железнов надеется, что в случае его переизбрания ректором СамГУПС борьба против него патриотами университета стихнет… Уверяем г-на Железнова, главу железнодорожного ведомства Владимира Чепца и министерских транспортных чиновников, что эта борьба только разгорится… И верим, что впереди патриотов университета ждет победа, ибо за ними правда и страстное желание предотвратить разрушение СамГУПС   некомпетентным, откровенно слабым руководителем и ничем ни примечательным читинским доцентом Железновым, который благодаря покровительству экс-зам. министра транспорта РФ Алексея Цыденова оказался у руля крупного транспортного университетского комплекса, имеющего важное стратегическое значение для страны. Да и Генпрокуратура РФ не сняла документально доказанные финансовые правонарушения этого господина за период пребывания его в должности ректора в 2013-2018 годах…
А ректорское кресло – не панацея от преследования за нарушения российского законодательства, в настоящее время известно немало примеров, когда руководителей разного ранга выводили из уютно обжитых кабинетов в наручниках» [http://blog-roza-vetrov.mozello.ru/novosti/params/post/1618378/  07.10.18; https://valter67.blogspot.com/2018/10/2013-2018_11.html  11.10.18].


С Железновым будущее СамГУПС печально, и чем быстрее университет расстанется с Железновым, тем скорее коллектив приступит к восстановлению порушенного вузовского потенциала этим, ничем непримечательным читинским доцентом, волею случая вознесенного в ректорское кресло самарского железнодорожного университета, и более пекущегося о личном благополучии,  чем о развитии вверенного в его управление вуза

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...